Итальянский город Самбука продает дома по 1$ за штуку, Но есть одно условие!

Если мечтаете о солнечной Италии? Тогда это предложение для вас! Дом на прекрасном острове Сицилия на юге Италии, который стоит дешевле, чем чашка кофе эспрессо.

Самбука — город на вершине холма с видом на средиземноморский остров и близлежащие пляжи, разместил на рынке десятки жилищ за 1 евро или чуть более доллара. Целью сделки является возрождение общины, которая, как и многие другие сельские районы Италии, в последние годы страдает от депопуляции, потому что жители переезжают в более крупные города.

Это не первый итальянский город, который заманивает посторонних соблазнительными предложениями, но, по словам местных чиновников, Самбука поборола бюрократизм, чтобы любой желающий мог сделать покупку в кратчайшие сроки.

«В отличие от других городов, которые просто приманивали людей, эта ратуша владеет всеми домами за 1 евро», — говорит Джузеппе Качиоппо, заместитель мэра Самбуки и советник по туризму. «Мы не посредники, которые поддерживают связь между старыми и новыми владельцами. Вы хотите этот дом, вы получите его».

Но есть подвох. Новые владельцы должны взять на себя обязательство отремонтировать разрушающееся жилище площадью от 40 до 150 квадратных метров в течение трех лет, не менее чем на 15 000 евро (около 17 200 долл. США). Им также нужно будет выложить залог в размере 5 000 евро, который будет возвращен после завершения рестайлинга.

Покупатели не будут разочарованы, говорит Касиоппо.

«Самбука известна как город великолепия», — добавляет он. «Этот плодородный участок суши называют земным раем. Мы находимся в природном заповеднике, наполненном историей. Великолепные пляжи, леса и горы окружают нас. Это тихое и спокойное место, идиллическое место для отдыха».

По словам Касиоппо, население сокращается, и город нуждается в инвестициях, чтобы он не разрушился. «Мы не можем позволить себе потерять наше прекрасное арабское наследие. К счастью, иностранцы оказывают помощь в этом спасательном крестовом походе».

Основанный древними греками Самбука был позже завоеван сарацинами, которые превратили его в процветающий торговый центр. Город назван в честь Эмира Аль Забута, известного как Великолепный. Это музей под открытым небом, лоскутное одеяло контрастных архитектурных стилей.

Двухэтажные мавританские жилища, построенные из розово-красноватых камней, которые светятся на закате, имеют внутренние дворы, роскошные пальмовые сады с апельсиновыми и мандариновыми деревьями, аркадные входы, цветочные майоликовые лестницы, типичные сицилийские черепичные крыши и террасы с видом на потрясающий пейзаж.

В ясные дни можно увидеть горы Сицилии. Вулкан Этна и далекий остров Пантеллерия с Бельведерской террассы, где когда-то в качестве «стража долины» был роскошный дворец Аль-Забута.

Наследие Забута ощущается везде. Улицы и местные фамилии звучат по-арабски. Есть классы кулинарии кускуса и мавританские костюмированные вечеринки. Церкви с круглыми арабскими куполами сидят рядом с барочными палаццо с глазурованными плиточными полами, украшенными улыбающимися херувимами, грозными горгульями, витыми колоннами, аллегорическими статуями и гербами.

Вот где находится арабская душа Сицилии. Большинство выставленных на продажу домов расположены в «Сарацинском районе», лабиринте касба из аркадных каменных порталов и извилистых узких переулков (шириной менее метра), по которым протискиваются люди.

Очарование Самбуки лежит и под землей, в своем «затонувшем городе», Касиоппо организует экскурсии с гидом через «лабиринт мурлыканья», ямы и пещеры старых карьеров из песчаника. Большинство домов имеют частный доступ к гроту. Говорят, что призраки сарацинских солдат, убитых христианами, часто посещают пещеры и районы ночью — есть даже одна улица под названием Призрак.

«Иностранцы стекаются сюда, пораженные всей этой красотой», — говорит он. «Приблизительно 10 домов уже проданы. Десятки других доступны, но остро нуждаются в ремонте. С нами связались люди из Швейцарии, Франции и Испании».

Он надеется, что новички помогут вдохнуть новую жизнь в город, стимулируя местную экономику и сохраняя архитектурные драгоценности. На это понадобится время. Заброшенные дома заполнены грудами битых камней и забытой мебелью, покрыты паутиной.

Сюзанна Хейнсон из Германии уже купила дом и проводит его рестайлинг. «Я не могу дождаться следующего лета в Самбуке», — говорит она. «Это прекрасное, особенное место. Люди очень открытые и дружелюбные. Хорошие рестораны, отличные винодельни. Мы чувствуем себя как дома». Она счастлива, что восстановление района Сарацинов поможет сохранить первоначальное лицо Сицилии и «горда быть частью этого».

Сельская местность усеяна руинами языческих храмов и арабскими смотровыми башнями. Треккинговые маршруты ведут к скалистой вершине близлежащей горы Дженуардо и ее греческому некрополю Адранон, горячей точке для сбора грибов.

Захватывающие археологические раскопки Селинунт и Долина Храмов также находятся в двух шагах от отеля. А еще есть вино. Сделанный в области со времен древних греков, Самбука имеет обширные виноградники, простирающиеся до самого моря.

Именно здесь началось возрождение элитного сицилийского вина. Нишевые красные виноградные лозы — в основном Неро д’Авола — выращиваются в поместьях, окружающих Лаго Арансио — искусственное озеро, где низкий уровень воды летом иногда обнажает руины арабской крепости. Неместные сорта винограда, такие как Мерло, Сира и Шардоне, были недавно высажены для производства бутылок премиум-класса, экспортируемых по всему миру.

Самбуку называют «Сицилийским амбаром» из-за огромного объема производства зерна. Старые жернова до сих пор делают хлеб и макароны, используя традиционные методы и древние сарацинские сорта черной пшеницы, такие как Tumminia со сладким вкусом. Сладкоежки могут побаловать себя миндальными капкейками и жареными сладкими рикоттами , наполненными рикоттой, и посыпанными сахаром.

Привлекательно, правда? Спешите, пока все дома не разобрали).