В доме, где кто-то болеет обязательно должно быть алоэ! (Лечение алоэ разных болезней)

Во многих квартирах теперь можно встретить эти декоративные растения. Но далеко не все знают, что растения алоэ вера не только красивы, но и полезны. Алоэ с древнейших времен используется для лечения различных заболеваний. Однако в фитотерапии много нюансов. Поэтому стоит разобраться, от каких болезней лечит растение, как его применять, какие у него есть свойства и противопоказания. Следует помнить, что в алоэ содержатся также токсичные и приносящие вред соединения, поэтому пользоваться целебными свойствами растения можно, только обладая полной информацией о нем.

Заготовка алоэ для терапевтических целей

Главным веществом, обладающим мощными лечебными свойствами является сок листьев растения, он богат множеством микроэлементов, витаминов, гликозидов, фитонцидов, ферментов. Для получения  сока необходимо взять растение, возраст которого старше 3-х лет, нижние длинные листья алоэ срезают ножом, промывают и отжимают из них сок. Это можно сделать механическим способом (вручную, через марлю) и автоматизированным способом (при помощи соковыжималки). В некоторых случаях листья алоэ рекомендуют выдержать в холодильнике на протяжении 10-14 дней, а затем отжимать из них сок. За это время часть листьев потемнеет, испортится, останутся самые «здоровые» листья, содержащие максимум полезных веществ.

Рецепты лечения алоэ

Бронхиальная астма. Приготовьте состав из алоэ, не засахаренного мёда и кагора. Алоэ не поливать 2 недели. срезать листья и только протереть от пыли. Уложить в банку, предварительно мелко порезать, залив медом и кагором. Перемешать и поставить на 9 дней в тёмное прохладное место. Настоявшийся состав отожмите и процедите. Пить первые 2 дня три раза по столовой ложке, затем по чайной ложке.

Состав: 650 грамм меда (не засахаренного), бутылка 0,75 литра вина Кагор и 250 грамм листа алоэ.

Алое 3-5 лет. Срезают листья, держат в холодильнике сутки при температуре 5-8 градусов, промыв мелко режут и кипяченой водой (95-98 градусов) заливают из расчета 1 часть алоэ и 3 части воды. Настоять 1,5-2 часа и отжать сок. Половина стакана этого сока смешать с измельченными грецкими орехами (500 грамм) и жидким, не засахаренным медом (300 грамм) Дать постоять составу в тёмном прохладном месте 12-15 часов. Пить за 30 минут до еды 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Состав: Грецкие орехи – 500 гр., мед – 300 гр., алоэ ¼ стакана, вода ¾ стакана

Народные средства облегчают состояние при бронхиальной астме, дополняют действие прописанных врачом лекарств и не являются их альтернативой. Алоэ Вера помогает в профилактических целях и не может моментально снять приступ астмы. Применять после консультации со специалистом.

Воспаление, угри и раздражение при жирной коже, дерматит. Листья алоэ держать в течение недели в темном прохладном месте. Затем измельчить и выжать сок. Протирать кожу лица.

Воспаление легких, острый бронхит, плеврит. На 1 стакан алоэ добавить 1 чайную ложку соли. Настоять в темном прохладном месте в течение 12 часов. Принимать за час до еды по 1 столовой ложке 3 раза в день. Через 3 суток готовить новую порцию.

Для детей и восстановления хронических больных. На 100 г свежеприготовленного сока алоэ добавить 300 г меда, 500 г грецких орехов и цедру 3 лимонов. Принимать за пол часа до еды 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Запор, гастрит, метеоризм. Смешать 100 г меда и 100 г сока алоэ, настоять в течение 3 часов. Принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке за пол часа до еды.

Мозоли. Разрезать лист, мякотью приложить к мозоли и перебинтовать. На утро снять и смазать кремом. Повторить несколько раз.Э

Насморк. В течение нескольких дней закапывать по 3–5 капли сока с промежутками в несколько часов.

Носовые кровотечения. В течение двух недель перед едой съедать по кусочку листа алоэ.

Общеукрепляющее действие. На 150 г сока алоэ добавить 250 г меда и 350 г кагора. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Острый бронхит, воспаление легких. 200 г мелко нарезанных листьев алоэ смешать с 1 чайной ложкой поваренной соли.

Повышение иммунитета, общее укрепление организма, а также при ларингитах, фарингитах, анемии, близорукости, воспалении век, язвы желудка, хронических гастритах и запорах, бронхиальной астме, после дизентерии. В равных пропорциях смешивают сок алоэ и мед. Принимать 3 раза в день за пол часа до еды по 1/3 чайной ложки, запить теплым молоком. Через 3 недели сделать перерыв на 10 дней.

Пролежни, язвы голени, ожоги, обморожения. 100 г листьев алоэ измельчить, перед этим удалив колючки. Добавить 100 г воды, смешать при помощи миксера. Добавить 100 г глицерина и 1 чайную ложку лимонного сока, снова смешав. Настаивать в течение суток в темном прохладном месте. Процедить.

При нарывах и ранах. Накладывать разрезанные свежие листья алоэ.

Рак матки. На 5 л красного крепкого вина (16–18 градусов) добавить 2,5 кг меда, 1,5 кг измельченных листьев алоэ (растение должно достичь 3-летнего возраста, за неделю до срезания не поливать). Настаивать в прохладном темном месте в течение 5 дней. Первые 5 дней принимать по 1 чайной ложке в день, далее – 3 раза в день по 1 столовой ложке за час до еды. Курс лечения – 1,5 месяца.

Сильные и длительные головные боли. В течение двух недель принимать натощак 1 раз в день по 5 капель сока.

Стоматит. Пропитать соком алоэ жгуты из ваты и подержать во рту. Или полоскать соком алоэ, разведенным водой в равных пропорциях.

Туберкулез, пневмония, длительный кашель. 150 г березовых почек заливают 0,5 л воды и кипятят 2 минуты. Процеженный отвар влить в смесь из 1 кг липового меда, 200 г мелко нарубленных листьев алоэ и 200 г оливкового масла. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке. Перед употреблением каждый раз взбалтывать.

Хронический гайморит. Смешать 5 г сока алоэ, 5 г меда, 5 г травы чистотела. Закапывать 3 раза в день по 7 капель в каждую ноздрю. Смесь сплевывать.

Укрепление и стимуляция роста волос. На 1 столовую ложу меда добавить 1 чайную ложку касторового или репейного масла, 1 чайную ложку сока алоэ. Втереть в корни волос.

Язва желудка. Измельчить 0,5 стакана листьев алоэ, смешать с 1 стаканом сахара и настаивать в течение 3 дней. Затем добавить стакан красного натурального вина и настаивать сутки. Принимать натощак в течение двух месяцев по столовой ложке 3 раза в день.

Ячмень. Настоять 5 часов в стакане кипяченой воды. Делать примочки на веко.

Противопоказания

Внутренний прием препаратов из растения противопоказан при:

Обострении заболеваний ЖКТ

Индивидуальной непереносимости

Тяжелой форме гипертонии и тяжелых патологиях сердечно-сосудистой системы

Кровотечениях – геморроидальных, маточных, менструациях

Гепатите А

Холецистите

Нефрите

Цистите

Геморрое

Возрасте до 3 лет

Беременности

У мазей и масла, применяемых для заживления ран и в дерматологии, меньше противопоказаний. В частности, они могут использоваться беременными женщинами. Для лечения детей мази можно применять, начиная с года жизни.

Лечение детей до 12 лет внутренними средствами рекомендуется проводить только после консультации с педиатром. С осторожностью назначают препараты из алоэ пожилым людям. При лактации применение внутренних препаратов также не рекомендуется.

Побочные эффекты

Большая часть содержащихся в растении соединений оказывает на человеческий организм позитивное воздействие. Однако есть и исключения из этого правила.

При использовании экстракта следует помнить, что в кожице листьев содержатся горькие вещества. Но сама по себе горечь – далеко не главный их недостаток. Современные исследования позволяют сделать вывод о том, что вызывающий горечь алкалоид алоин обладает канцерогенными свойствами. Хотя алоин в небольшой концентрации и при эпизодическом употреблении, скорее всего, не опасен (более того, он применяется в слабительных препаратах на основе алоэ, а также используется, как пищевая добавка), но все же при приготовлении сока из листьев рекомендуется тщательно очистить их от кожицы.

Также в растении содержатся особые ферменты – антагликозиды. При передозировке они могут привести к кровотечениям и выкидышам у беременных женщин.

При внутреннем приеме сока возможны нарушения работы ЖКТ – диспепсия, изжога, диарея, боли в животе. Изредка могут наблюдаться появление крови в моче, нарушения сердечного ритма, мышечная слабость. Не рекомендуется принимать препараты растения непосредственно перед сном, так как это может вызвать бессонницу.