Мэр итальянской деревни готов заплатить 10 тыс. долларов тому, кто туда переедет жить и родит ребёнка.

Провинциальный Итальянский город Локана с сокращающимся населением предлагает своим новым жителям 10 000 долларов за переезд и рождение ребёнка. 

Мэр города готов отдать брошенные дома чуть ли не бесплатно и заплатить более десяти тысяч долларов в течение трех лет членам семей, которые готовы переехать в этот живописную альпийскую коммуну в горном регионе Пьемонт который находится недалеко от границы с Францией и Швейцарией. 

 

Джованни Бруно Маттиет, мэр Локаны сделал такое выгодное предложение в надежде остановить отток жителей, покидающих деревню, и спасти местное сообщество от вымирания. 

В городке постоянно уменьшается число молодых пар и детей, закрываются магазины, рестораны и удобства, единственная школа города также находится на грани закрытия.  В начале 1900-х годов в Локане проживало более 7000 жителей, но сегодня население резко сократилось до 1500 человек.  

 

 И хотя Локана сам по себе небольшой, он зарабатывает достаточно неплохие деньги на обратной продаже гидроэлектроэнергии государству.

 

Но Локана не исключение. многие другие сельские районы Италии, в последние годы пострадали от депопуляции, когда жители переезжают в более крупные города. 

 

На юге в городе Самбука-ди-Сицилия предлагаются десятки жилищ, стоимость которых составляет всего один евро. 

Для многих Италия — мечта. Но благодаря этим предложениям мечта  может легко стать реальностью.